Página 1 de 5 123 ... ÚltimoÚltimo
Resultados 1 al 10 de 42
Compartir/Guardar
  1. #1
    New Member Avatar de gpsmotor
    Fecha de Ingreso
    May 2007
    Ubicación
    lima
    Mensajes
    197

    Predeterminado decreto supremo 058 2003 MTC

    para viajar sin problemas con la policia
    Miniaturas Adjuntadas Miniaturas Adjuntadas decreto supremo 058 2003 MTC-decreto-el-peruuano-accesorios-mioncas-002-640x480-.jpg  

    decreto supremo 058 2003 MTC-decreto-el-peruuano-accesorios-mioncas-004-640x480-.jpg  

    decreto supremo 058 2003 MTC-decreto-el-peruuano-accesorios-mioncas-005-640x480-.jpg  

    decreto supremo 058 2003 MTC-decreto-el-peruuano-accesorios-mioncas-007-640x480-.jpg  

    que el asfalto no nos limite!!!

  2. #2
    Avatar de neco
    Fecha de Ingreso
    Jul 2005
    Ubicación
    Lima-Zürich
    Mensajes
    1,822

    Predeterminado Re: decreto supremo 058 2003 MTC

    Muy buen aporte pero creo que ha cambiado o sigue en vigencia? pués según esto es lícito tener mataperro por ejem. (defensas señala siempre y cuando no excedan el ancho del parachoque.
    Lo último que leí aquí en foro era que multaban por tenerlo.

    Quién puede aclarar esta duda=?

  3. #3
    New Member Avatar de GinoBS
    Fecha de Ingreso
    Aug 2007
    Ubicación
    Lima
    Mensajes
    8

    Predeterminado Re: decreto supremo 058 2003 MTC

    Que bueno tu aporte man
    Se agradece

    Tendras algo referente a las lunas polarizadas.....ya que tengo un auto y no es especificamente polarizado, sino que le he puesto el protector de lunas 3m y son un poco oscuras y ya he tenido problemas con los policias, si saben algo .......se agradece las respuestas
    Última edición por GinoBS; 24/08/2007 a las 02:10 pm
    Gino:D

  4. #4
    New Member
    Fecha de Ingreso
    Jul 2007
    Ubicación
    Lima
    Mensajes
    185

    Predeterminado Re: decreto supremo 058 2003 MTC

    Cita Iniciado por GinoBS Ver Mensaje
    Que bueno tu aporte man
    Se agradece

    Tendras algo referente a las lunas polarizadas.....ya que tengo un auto y no es especificamente polarizado, sino que le he puesto el protector de lunas 3m y son un poco oscuras y ya he tenido problemas con los policias, si saben algo .......se agradece las respuestas
    El reglamento de transito está en la WEB... esta es la dirección electrónica:

    http://www.mtc.gob.pe/indice/B.-%20S...20Transito.pdf

    y con respecto al uso de lunas dice lo siguiente:

    Artículo 256º.-
    Está restringido el uso de lunas o vidrios oscurecidos ó polarizados, a la
    autorización expresa de la Autoridad competente.

    Además está calificado como falta GRAVE, la multa es el 5% de la UIT y encima te retienen el vehículo... personalmente no entiendo porque... creo deberían haber niveles de polarizado permitidos...

  5. #5
    Senior Member Avatar de auto europeo
    Fecha de Ingreso
    Aug 2006
    Ubicación
    lima
    Mensajes
    2,167

    Arrow Re: decreto supremo 058 2003 MTC

    buen aporte todo lo prohibido aqui se venden y se usa en paises "civilizados" y algunas cosas se prestan para que los amigos de la coima hagan su agosto.
    "Tres clases de personas son infelices: el que no sabe y no pregunta; el que sabe y no enseña; y el que enseña y no actúa"

  6. #6
    New Member
    Fecha de Ingreso
    Jun 2007
    Ubicación
    Lima
    Mensajes
    22

    Predeterminado Re: decreto supremo 058 2003 MTC

    Hola a todos, disculpen si desvío un poco el tema, pero mi pregunta esta relacionada con un asunto del reglamento de transito.

    La cuestion es que en el Reglamento de Transito articulo 268 dice:

    Los vehiculos destinados a los servicios de transporte público de pasajeros y de carga, deben tener pintado en la parte posterior y en las superficies laterales posteriores del vehiculo, los datos identificatorios de la Placa de Rodaje con literales y digitos de color negro sobre fondo amarillo que contraste con el color del vehiculo y en dimensiones legibles.

    Acabo de adquirir una pick up D/C, para mi uso particular, y mi hermano, que ya ha tenido varias pick ups tambien de uso particular, me cuenta que los policías lo han parado varias veces por no tener la placa pintada a los costados.

    ¿Es en realidad obligatorio tener la placa pintada a los costados inclusos en pick ups de uso particular?

    Segun los policías, por ser un vehiculo diseñado para llevar carga en la tolva, esta destinado para el transporte de carga y debe llevar las placas pintadas.

    Bueno creo que me exedi un poco, agradecere cualquier ayuda.

    Nos vemos,
    Major Tom

  7. #7
    Junior Member Avatar de TRACCION 4X4
    Fecha de Ingreso
    Aug 2006
    Ubicación
    PERU
    Mensajes
    210

    Predeterminado Re: decreto supremo 058 2003 MTC

    Referente al uso de mataperros como les llaman estan completamente permitidos siempre y cuano no excedan las distancias señaladas en el articulo que se publico anteriormente y que no tengan aristas punteagudas. La policia muchas veces te engatuza para sacar plata, es mejor imprimir esa hoja y llevarla en la guantera.

    Referente al uso de lunas polarizadas, esta permitido las lunas de seguridad que no sean opacas en mas de un 30 % de visibilidad osea que pueda distinguirse con claridad los rasgos fisicos de las personas del interior.

  8. #8
    Junior Member Avatar de TRACCION 4X4
    Fecha de Ingreso
    Aug 2006
    Ubicación
    PERU
    Mensajes
    210

    Predeterminado Re: decreto supremo 058 2003 MTC

    Cita Iniciado por Major Tom Ver Mensaje
    Hola a todos, disculpen si desvío un poco el tema, pero mi pregunta esta relacionada con un asunto del reglamento de transito.

    La cuestion es que en el Reglamento de Transito articulo 268 dice:

    Los vehiculos destinados a los servicios de transporte público de pasajeros y de carga, deben tener pintado en la parte posterior y en las superficies laterales posteriores del vehiculo, los datos identificatorios de la Placa de Rodaje con literales y digitos de color negro sobre fondo amarillo que contraste con el color del vehiculo y en dimensiones legibles.

    Acabo de adquirir una pick up D/C, para mi uso particular, y mi hermano, que ya ha tenido varias pick ups tambien de uso particular, me cuenta que los policías lo han parado varias veces por no tener la placa pintada a los costados.

    ¿Es en realidad obligatorio tener la placa pintada a los costados inclusos en pick ups de uso particular?

    Segun los policías, por ser un vehiculo diseñado para llevar carga en la tolva, esta destinado para el transporte de carga y debe llevar las placas pintadas.

    Bueno creo que me exedi un poco, agradecere cualquier ayuda.

    Nos vemos,
    Major Tom
    Esto es un poco confuso en el reglamento porque en realidad si tu llevas carga y la usas para chambear, necesitas transportar la merca con guia de remision y por ende la usas para fines coemrciales y tienes que pintarle la placa, pero si llevas tus motos o tus bicicletas utilizas la camioneta para usos recreacionales, tengo amigos que han conseguido un iman de las medidas que te piden y encima le han puesto la placa en sticker y la sacan y la ponen dependiendo el uso que le dan a la 4x4. Puede ser una opcion.

    Tambien pasa con las famosas cintas reflectivas, estas estan destinadas unicamente a transporte de pasajeros o carga, si la mionca es para fines particulares no es bligatorio la cintas. y como repito la policia nunca sabe nada del reglamento, estan ahi porque... mejor lo dejo ahi.

    Como consejo traten de conseguir todas estas leyes y tenganlas en la guantera cosa que si los paran antes de que el policia te empapele lo empapeles tu primero.

  9. #9
    Member Avatar de darmok
    Fecha de Ingreso
    Mar 2007
    Ubicación
    Lima
    Mensajes
    539

    Thumbs up Re: decreto supremo 058 2003 MTC

    Cita Iniciado por gpsmotor Ver Mensaje
    para viajar sin problemas con la policia
    Excelente aporte, recien lo veo... muchas gracias!!

    tambien veo en una parte que en el articulo 26 habla del tema de las lunas oscurecidas, por favor crees que podrias postear lo que falta del articulo 26??? mis lunas son ligeramente oscurecidas y me gustaria tener a la mano el sustento donde menciona lo del 30% de oscurecimiento permitido

    Gracias de antemano!

  10. #10
    New Member Avatar de gpsmotor
    Fecha de Ingreso
    May 2007
    Ubicación
    lima
    Mensajes
    197

    Predeterminado Re: decreto supremo 058 2003 MTC

    hola darmok, en verdad solo tengo esta hoja fotocopiada q un dia me paso un tio, no tengo el peruano completo pero ahi esta la fecha como para poder conseguirlo, si paso x alguna biblioteca tratare de conseguirlo y lo publico.
    lo de las placas laterales en pick up es un tema bastante jodido en el q artas veces he tenido problemas con la policia al igual q las cintas reflectivas, les recomiendo q sino llevan una copia en la guantera q diga lo contrario las pongan x q sino van a perder tiempo y peor aun billete, xsiaca ahora el soat de pickup esta a 80 cocos en rimac y en todos han subido, como la mayoria de pick up estan a nombre de empresa lo de las placas lo hacen casi oficial y te paran por las puras, saludos.
    Giacomo
    que el asfalto no nos limite!!!

Página 1 de 5 123 ... ÚltimoÚltimo

Marcadores

Permisos de Publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  



Tambien te puede interesar:
Promociones
¿Te gustan las promociones?
Mira las ofertas más sorprendentes »
Anuncia
¿Decidido a vender tu auto?
Publica tu anuncio completamente gratis »
Directorio